中央人民政府 新疆兵团 新疆自治区
今天是:日  星期  农历 第二师铁门关市欢迎您!
当前位置: 首页 > 公众互动 > 信件详情页
信件内容
信件标题: 诉求信 来信人名称: 赵秀坤
提交时间: 2017-12-30
信件内容:

尊敬的师领导: 

  我是团场的一名职工,对这次团场改革是拥护的。家属2007年患尿毒症至今10年了。虽然说有医保,但医保把医疗费报了后,自己还要实际支付3至4万元,花光了所有积蓄。这么多年全靠承包了近150亩的棉花地的收入来维持。可是问题来了,这次团场改革后,承包土地的面积减少了,收入相应的也减少了。本身现在亩收入就不多,像我们这样的家庭怎么维持?靠民政救济是杯水车薪,解决不了问题,我也从来不指望。全靠多种点地来自食其力。我的问题是,国家都有项目扶贫,像我们这样的情况能多分一份地种吗?让我们通过自己的辛苦劳动来维持生计,这样的要求不过分吧! 致 礼!

回复内容
回复部门: 办公室 回复状态: 已办结
回复内容:

赵秀坤:

您好,关于您反映的问题团党委高度重视,安排挂钩科室及单位支部解决,现答复如下:

1、根据团场综合配套改革,单位认真做好“四清”工作,初步核算,单位职工每人定额身份地为50亩。

2、通过土地流转,扩大土地种植经营面积,增加职工收入。目前已有一名职工愿意将本人的定额身份地面积50亩流转给赵秀坤种植。现在等到土地确权后,办理土地流转相关手续,确保赵秀坤土地种植面积达到100亩。

3、由于赵秀坤本人在单位办事公道,群众还比较信赖,在调查意向中他本人被推荐为该轮灌区的接水员,这样还可有一份工资收入。

4、积极申请社会救助和办理职工大病医疗保险。


承办单位:三十三团

承办人:杨素娟、明江、汪维忠

联系电话:09964393030

发布日期:201815

用户满意度调查

1、回复内容
2、回复速度
信件编码:
查询码: